14.11.2005 13:17
Верховная Рада приняла решение о поднятии зарплат депутатам и возвращении к уровню зарплат, установленному до 1 сентября 2005 года. Об этом журналистам сообщил член СДПУ(о) Нестор Шуфрич, сказав, что такое решение было принято в понедельник, 14 ноября, на согласительном совете руководителей групп и фракций, передает УНИАН.

По словам Шуфрича, такое решение является окончательным и не требует голосования в сессионном зале.

Шуфрич также отметил, что с понедельника зарплата депутатов будет составлять около 4 тысяч гривен вместе с доплатами, а не 16 тысяч, как это было с сентября.

Шуфрич также сказал, что такое решение еще требует законодательного урегулирования, но депутаты будут требовать также снижения зарплат членов правительства, работников Секретариата Президента, Президента и премьер-министра.

"Мы сделали первый шаг - ограничили зарплаты народным депутатам. И обяжем их (членов правительства) отменить зарплаты членов Кабинета Министров", - сказал Шуфрич. Он также сообщил, что на согласительном совете было принято решение о создании следственной комиссии по изучение фактов нападений на работников СМИ и, в частности, фактов поджога и давления на братьев Арфушей.