В ГБР назвали основные и сопутствующие причины катастрофы Ан-26 в Чугуеве
13.05.2021 14:07

Основной причиной падения самолета АН-26Ш в Чугуеве 25 сентября 2020 стало незаконное разрешение руководства на полеты конвейерным способом. Однако трагедии помогла и ряд сопутствующих факторов.

Об этом на брифинге 13 мая заявил начальник отдела Главного следственного управления Государственного бюро расследований (ГБР) Вадим Приймачок, передает Обозреватель. Там отчитались о завершении досудебного расследования по делу о катастрофе в Харьковской области, которая унесла жизни 26 военнослужащих.

"Основной причиной трагедии является незаконное разрешение руководителями полетов на аэродроме "Чугуев "на взлеты указанного самолета конвейерным способом. Такие разрешения происходили в течение последних четырех полетов перед трагедией, что фактически привело к тому, что во время захода на последний была обнаружена поломка системы ПРТ-24, которая свидетельствовала о некорректной работе левого двигателя", – пояснил он.

По его словам, из-за того, что взлет происходил конвейером, экипаж не смог своевременно выявить соответствующую неисправность – ее заметили на скорости, которая уже не позволяла осуществить посадку, поскольку в таком случае "могли быть непредсказуемые последствия".

Сопутствующими же причинами, которые привели к трагедии, называют перегрузку самолета и отсутствие опыта.

Так, следователи пришли к выводу, что начальник Харьковского национального университета Воздушных сил выдал решение, которое утвердил командующий ВС, по выполнению отдельных задач. Они предусматривали совместную подготовку курсантов-летчиков и курсантов-штурманов на одном самолете, не предусмотрено эксплуатацией авиасудна.

"Еще одной из причин установлено, что во время указанных учебных полетов на выполнение вышеуказанных мной решений командования и руководства университета допускались полеты самолетов с превышением их допустимой взлетной и посадочной массы. Происходило постоянное смешивание таких членов экипажа, курсантов и перегрузки их количества на борту . В нашем случае, что касается 25 сентября, вместо нормативно определенных десяти курсантов-штурманов на борту находилось до 20, то есть вдвое больше ", – объяснил Приймачок.