Сийярто увидел прогресс в отношениях Украины и Венгрии после встречи с Кулебой
13.05.2021 17:07

Глава МИД Венгрии заявил о прогрессе, которого удалось достичь в двусторонних отношениях после затяжной паузы.

В споре между Украиной и Венгрией достигнут прогресс, который дает основания для осторожного оптимизма. Об этом в четверг, 13 мая, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто после встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Братиславе, передает Корреспондент со ссылкой на Hirado.

На брифинге Сийярто отметил, что отношения между Венгрией и Украиной в последнее время не развивались по позитивному сценарию. Он сказал, что было и есть много разногласий, источниками которых стали действия украинской стороны против закарпатских венгров.

Вместе с тем Сийярто подчеркнул, что "в последние дни, однако, был достигнут прогресс, который дает повод для осторожного оптимизма" и что "в нынешней ситуации эти небольшие успехи также следует ценить".

По словам Сийярто, он договорился с Кулебой о созыве после долгого перерыва встречи совместной комиссии по вопросам обеспечения прав национальных меньшинств так быстро, насколько это возможно, чтобы обсудить другие вопросы кроме образования.

Сийярто также назвал поводом для осторожного оптимизма тот факт, что после второй встречи венгерско-украинской рабочей группы по вопросам образования накануне "кажется, намечается решение, которое могло бы помочь закарпатским венграм оказаться в лучшем положении по использованию родного языка".

Кроме того, в ходе заседания обсудили проект соглашения между правительствами Украины и Венгрии о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях.

Ранее Кулеба рассказал о переговорах с главой МИД Венгрии в Братиславе, во время которых, в частности, договорились о том, что Украина и Венгрия заключат договор о взаимном признании свидетельств о вакцинации, чтобы граждане могли путешествовать безопасно.

Также на этой неделе сообщалось, что Украину впервые пригласили на встречу Центральноевропейской пятерки в Словакии. Кулеба впервые примет участие в заседании глав дипломатии Австрии, Словакии, Словении, Венгрии и Чехии, которые создали этот формат.