Экологи обещают катастрофу каждому четвертому городу мира
17.05.2021 06:18

Международный проект по исследованию выбросов парниковых газов и их влияния на климат недавно озвучил неутешительные прогнозы. Все дело в том, что каждый четвертый город не располагает достаточным количеством финансов, чтобы защититься себя от климатических изменений.

Сегодня более 90% населенных пунктов регулярно сталкиваются с угрозами: наводнения, перегрев, нехватка воды, ураганы и тд. Исследователи изучили 800 крупных городов по всему миру. Почти у половины из них нет плана действий в случае катастрофы.

Многие мегаполисы надеются на то, что в случае катастрофы им поступят деньги из государственного бюджета. Экологи также выделили несколько крупных городов, которые умело приспосабливаются к изменениям климата — Лондон, Афины, Бристоль и тд. В этих мегаполисах активно используют крыши зданий для озеленения города в целом. Это помогает охладить перегревшийся бетон и асфальт.

Бристоль серьезно относится к укреплению города при наводнениях. Более 17 км защитных сооружений уже взведено на улицах Бристоля. Подобна практика должна внедрятся во всех крупных населенных пунктах. Это можно делать постепенно, чтобы минимизировать отрицательные последствия выброса парниковых газов.