Что значит, если "плачет" церковная поминальная свеча
17.05.2021 06:51

Церковные свечи – это святыня, которую Всевышний дал людям, они во многом способны помочь, поэтому их очень ценят, и они обросли приметами и поверьями. Так если плачет церковная поминальная свеча, это значит, что в мире живых за покойным очень скорбят.

А если воск падает каплями у обыкновенной церковной свечи, то это говорит о том, что человеку придется пролить слезы, но этого можно избежать, если осенить себя крестным знамением три раза. Если свеча переломалась пополам, то кто-то может перейти дорогу. Когда свеча горит ровно, то это говорит о том, что Бог услышал просьбу молящего и он ему поможет.

Издавна так повелось, что люди придавали большую ценность свечам и в том числе церковным, которые считались святыней, а поэтому ценились еще больше. Ведь раньше было можно добиться освящения помещения только благодаря этому источнику света.

Сама по себе церковная свеча означает божью благодать и снисхождение к живым людям, Так Всевышний дарует нам свою помощь и благословение. Огонь свечи – это огонек любви к Богу в наших сердцах. Поэтому к свече присматривались, за ней наблюдали и судили о своем будущем.

Если пламя церковной свечи горит неровно, то это означает, что не все в жизни верующего будет гладко. Делают церковные свечи из воска и с добавление парафина, поэтому они так податливы огню. Если такая свеча хорошо горит и ее пламя не колеблется, значит Высшие силы расположены к этому человеку и сам Всевышний ему благоволит.

Существует трактовка приметы, если плачет церковная поминальная свеча, то это говорит о том, что человек свое уже оплакал и в ближайшее время Бог больше никого не призовет к себе из членов семьи.

С появлением христианства, а также строительством храмов, церковь было принято освещать свечами. Поэтому и сейчас во время церковной службы в храмах горят свечи. Они символизируют силу человеческой веры в Бога нашего Всевышнего и Спасителя Иисуса Христа. Если церковная свеча горит, значит и вера в человеке не потухнет.

Если уронить церковную свечу в храме божьем, то это говорит о том, что человеку придется о чем-то пожалеть, каком-нибудь из своих поступков. Поэтому ему стоит пересмотреть свое поведение по отношению к окружающим или возможно, что он уже кого-то зря обидел.

Вообще огонь несет с собой жизнь, ведь если его не было бы, люди не смогли бы без него выжить, так как в холодную погоду – это единственное спасение. Или им бы пришлось очень трудно, поэтому огонь собой символизирует человеческое бытие.

И не даром многие из писателей символом человеческой жизни посчитали огонь свечи и именно поэтому появилось выражение про умирающего человека: «угасает, как свеча». Благодаря церковным свечам верующие могут о чем-то просить у Бога, о здоровье и семейном благополучии и таким образом избавиться от бед и невзгод. Поэтому к ним нужно относиться с уважением, так как это настоящая святыня – дар божий, который приносит людям божью помощь.

Ведь недаром так заведено, если у кого-то случилось горе, то он идет в церковь и ставит свечку, и тогда ждет милости божий. Если бы не было церковных свечей, то их стоило придумать, так как польза от них очень велика.