14.11.2005 15:01
Цены на вторичном рынке недвижимости Киева таки упали. По утверждению риэлторов, сегодня на рынке вполне реально найти квартиру на 8–9% дешевле, нежели это было нынешним летом, передает ОБКОМ, ссылаясь на "Деловую столицу".

Как сообщил директор столичного агентства недвижимости «Альянс-Брок» Андрей Сокур, хотя, согласно общим статистическим данным, в октябре в целом по рынку по сравнению с сентябрем цены на вторичку даже выросли на 0,1%, сегодня вполне реально купить за $39 тыс. однокомнатную квартиру, которая летом оценивалась в $42 тыс., или за $110 тыс. — трехкомнатную, стоившую тогда как минимум $120 тыс.

Кроме того, на рынке уже известны случаи, когда квартиры в Голосеевском районе, летом предлагавшиеся по $42 тыс., сейчас продаются по $36 тыс., а популярные двухкомнатные «чешки», оценивавшиеся в $75 тыс., упали до $65 тыс.

«Хотя большинство продавцов пока удерживают свои цены на летнем уровне, многолетний рост стоимости квадратного метра в октябре этого года прекратился, и многие продавцы, которым срочно нужны деньги, решились даже на существенное уменьшение стоимости», — говорит Андрей Сокур.

Снижение цен стало следствием того, что спрос на рынке по сравнению с летним сократился как минимум в два раза, в то время как предложение выросло в 1,5 раза. По словам директора АН C.I.T. Эдуарда Бразаса, снижение интереса покупателей было связано как с психологическими факторами — прежде всего, многочисленными статьями в прессе о неминуемом падении цен, вызвавшем выжидательную позицию покупателей, — так и с ужесточением условий ипотечного кредитования.

«Наиболее ощутимо снижение спроса сказалось на жилье среднего ценового диапазона (стоимость $120–180 тыс.) — количество покупателей таких квартир катастрофически упало, — говорит Эдуард Бразас. — Именно в этом сегменте удельный вес ипотеки наиболее весом, и даже незначительное ухудшение условий кредитования может вызвать снижение спроса. Покупатели жилья классом выше относятся к нынешней ситуации спокойнее».

По утверждению риэлторов, средняя цена торга сегодня составляет 3–5% от первоначальной стоимости квартиры — именно столько может реально сэкономить покупатель от заявленной цены недвижимости.