Убивали в его же квартире: в Николаеве нашли мертвым известного историка, изучавшего Холокост
14.05.2021 16:27

В Николаеве убили известного местного краеведа, кандидата исторических наук, Владимира Щукина. Тело с ножевыми ранениями нашли утром, 14 мая, передает Обозреватель.

Как сообщает пресс-служба ГУ НПУ местной полиции, житель дома по пр. Центральном рассказал, что дверь квартиры его соседа открыты, а сам он лежит на полу.

На место прибыла оперативно прибыла следственно-оперативная группа. Эксперт, осмотрев тело 67-летнего мужчины, обнаружил телесные повреждения головы и ножевые ранения.

Издание "Новости N" пишет, что тело было обнаружено в квартире на 4 этаже. Служебная собака взяла след, вывела правоохранителей на проспект, довела до остановки, но дальше след потеряла.

Следователи начали уголовное производство по ч. 1 ст. 115 УК "Умышленное убийство".

Владимир Щукин занимался составлением хроники и анализом трагических событий Холокоста, имевших место на территории современной Николаевской области. Он работал на историческом факультете Николаевского национального института им. Сухомлинского, затем был доцентом в Николаевском учебном Центре Одесской государственной юридической академии.

В 2006 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Становище єврейського населення Херсонської губернії в ХІХ – на початку ХХ століття". Автор свыше 250 научных, научно-методических и научно-популярных публикаций.