Светодиодная панель - что это и где её используют
14.05.2021 16:31

Светодиодные панели получили большое распространение в деловой и коммерческой сфере благодаря способности эффективно и равномерно освещать большие пространства. Их конструкция может предполагать либо наличие нескольких съёмных ламп, либо расположение большого числа светодиодов на общей плате. Качественные модели такого типа можно найти на сайте интернет-магазина 5Watt – https://5watt.ua/svetilniki-176. Кроме LED-панелей здесь отыщутся и другие виды светодиодной продукции по разумным ценам.

Конструктивное исполнение светодиодных панелей

Для работы в различных помещениях применяют особые модели. С точки зрения формы данные приборы обычно не могут похвастаться большим разнообразием. Светильники бывают:

  • круглыми;

  • прямоугольными;

  • квадратными.

При этом их толщина колеблется от 12-15 мм (для моделей с монтажом диодов на плату) до 20-35 мм (для изделий с лампами). Такие размеры позволяют визуально приподнять уровень перекрытий, использовать подвесные или натяжные потолки, по-разному декорировать интерьер.

С точки зрения назначения светодиодные панели делятся на:

  • сугубо осветительные;

  • рекламные.

Первые имеют лаконичный дизайн и правильную форму, используются исключительно внутри помещения и предназначаются для равномерного освещения пространства. Зачастую такие модели имеют среднюю или высокую мощность, которая позволяет формировать требуемый для комфортного пребывания уровень освещения.

Рекламные лед-панели, напротив, выполняются на основе диодов низкой и средней мощности, притом часто – только одного цвета. Наиболее распространённым форм-фактором в данном случае будет очень вытянутый прямоугольник. Такие приборы излучают монохромный свет, давая заднюю подсветку для различных рекламных надписей или используются для информирования покупателей. Безусловно, есть и многоцветные модели, позволяющие дизайнерам интересно оформить интерьер или сделать рекламу более привлекательной.

Где и как применяют светодиодные панели

Для подавляющего числа потребителей работа LED-панелей связана с освещением офисов и торговых залов в супермаркетах. Это объясняется тем, что хозяева таких помещений часто оборудуют подобными источниками света свои объекты. Устройства дают равномерное освещение, формируют комфортную для глаз обстановку и обеспечивают действительно хорошую видимость на большой площади. В зависимости от предназначения, панели могут иметь всего один режим или несколько (с набором разных цветовых температур), работать от сети или низковольтного блока питания, а также корректировать яркость в зависимости от естественной освещённости.

Наибольшее распространение имеют именно потолочные модели. Их можно устанавливать на основание из разных материалов, в зависимости от типа потолка. Существуют не только накладные, но и встраиваемые модификации – в них используются те же светодиоды, однако осветительная картина получается иной из-за формы рассеивателя. Такие изделия очень хороши там, где светильник не должен занимать слишком много места – например, в помещениях с низкими потолками.

В быту панели применяются редко. Хотя они и формируют комфортную зрительную среду, такой формат считается не очень эстетичным. Если их и решаются устанавливать в жилище, то это происходит в основном в прихожих или широких коридорах. Иногда их также применяют в крупных частных домах и коттеджах: подобное осветительное решение лучше экономит электричество, чем несколько отдельных ламп.

Каковы преимущества светодиодных панелей?

Начиная выбирать осветительные приборы, люди часто отталкиваются от числа люмен, которое имеет модель. Тем не менее, когда речь идёт о диодах, световой поток и мощность соотносятся немного иначе. У лед-панелей есть много других преимуществ, важных при покупке. Они способны:

  • долго работать и не перегреваться;

  • освещать большую площадь;

  • размещаться подвесным, накладным и встраиваемым образом;

  • обеспечивать разную температуру света;

  • экономить электроэнергию.

Изучить ассортимент светильников этого типа и приобрести один из них можно в интернет-магазине 5Watt. Здесь представлены модели разных брендов и ценовых категорий.