В Госпогранслужбе определились с основными угрозами для Украины после агрессии РФ
14.05.2021 17:57

Кроме российской агрессии на востоке, не менее серьезной угрозой для Украины являются терроризм, диверсионно-подрывная деятельность и нелегальная миграция (особенно транзитная). Кроме того, серьезной проблемой является контрабанда наркотиков и незаконное перемещение подакцизной группы товаров в Европейский союз.

Такое заявление в ходе форума "Украина 30. Безопасность" сделал глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко, передает Обозреватель. В то же время он признал, что наибольшую опасность для нашей страны несут именно действия РФ.

"Конечно, основным вызовом для Украины остается агрессия Российской Федерации. И все мы могли чувствовать рост спектра военных угроз на этом участке границы и с направления оккупированных Россией территорий", – отметил глава ГПСУ, напомнив, что граница Украины с государством-агрессором – почти 2,3 тысячи км.

Впрочем, добавил Дейнеко, украинские пограничники уже нарастили свой военный компонент в виде подразделений быстрого реагирования, которые имеют необходимое вооружение и подготовлены к ведению боевых действий.

"Наши подразделения также обеспечивают безопасность и в районе ООС, и на админгранице с временно оккупированной территорией Автономной республики Крым. Они действуют в тесном сотрудничестве с Вооруженными силами Украины и другими правоохранительными структурами", – отметил глава Госпогранслужбы.

Как сообщалось, ранее Дейнеко заявил, что, несмотря на то, что проекта "Стена" как такового не существует, обустройство государственной границы Украины с Российской Федерацией сейчас продолжается. Впрочем, единственной защитой страны от захватчиков является лишь ее войско и другие силовые структуры.