Когда в Украине проведут последний звонок в школах
15.05.2021 15:47

Из-за ослабления карантина с первого мая все школы Украины возобновили очное обучение и уже начали планировать праздник последнего звонка.

"Апостроф" собрал все, что известно на сегодняшний день о дате завершения учебного года в школах Украины.

В большинстве школ последние звонки пройдут в пятницу, 28 мая 2021 года. Однако, из-за карантина и удлиненных каникул школы некоторых городов могут сместить даты окончания учебного года и решить самостоятельно, в какой форме проводить последний звонок.

Луцк

Как сообщила руководительница управления образования Луцкого городского совета Зиновия Лещенко информагентству "Волынские Новости", в школах областного центра и прилегающих к Луцку территорий последний звонок может прозвучать в разные дни. В управлении образования его рекомендуют провести 29 мая, окончательное решение принимает коллектив и руководство школы.

"Но для общеобразовательных учреждений отдельных населенных пунктов из прилегающих к городу территорий мы рекомендуем провести последний звонок в пятницу, 28 мая. Это касается тех школ, где нет 11 классов, ведь для выпускников 28 мая проводят процедуру ВНО. В частности, в нашей территориальной общине есть села, которые имеют лишь девятые классы, к примеру, Шепель и Одерады", - отметила Лещенко.

Однако учебный год длится до 1 июля, так как будут еще ВНО, государственная итоговая аттестация, которую из-за пандемии коронавируса этого и прошлого года отменили.

Харьковщина

В Харьковской ОГА сообщили, что учебный год школы будут завершать в очном режиме, но с карантинными ограничениями желтой зоны. Учебный год в школах Харьковской области завершится централизованно 4 июня.

Львов

Как передает Tvoemisto.tv, некоторые школы на летние каникулы пойдут 28 мая, кто-то пойдет 4 июня, а другие - 10 и 14 июня. Кроме того, традиционных "линеек" в школах не будет. Большинство школ завершит обучение в первых числах июня. Только одна школа "Будокан" учиться до 30 июня, а все первоклассники - до 28 мая.

Киев

Заместитель председателя КГГА Валентин Мондриивский пообещал, что учебный год в Киеве закончится в мае, так как во время локдауна занятия в школах не прерывались, а проходили дистанционно. Департамент образования и науки Киева рекомендовал директорам школ проводить последний звонок 26 мая.

Кременчуг

Как сообщил "Кременчугский ТелеграфЪ", Департамент образования Кременчуга сообщил, что последний звонок прозвенит 27 мая. Вручение свидетельств о базовом общем среднем образовании состоится 4 июня, а свидетельств о среднем образовании - 30 июня.

Одесса

Начальник департамента образования и науки Одесской ОГА Александр Лончак заявил , что из-за карантина никаких праздничных мероприятий и выпускных в этом году не будут проводиться. По его словам, все праздничные мероприятия в связи с окончанием учебного года должны быть только в пределах одного класса и без зрителей. Последний звонок планируют провести 28 мая.

Хмельницкий

Департамент образования и науки Хмельницкого рекомендовал школам города завершить обучение 11 июня, а последние звонки провести на свежем воздухе и только для выпускных классов, говорится на местном сайте khmelnytskyi.one.

Для начальных классов в этот период с 31 мая по 11 июня можно организовать учебный процесс с помощью экскурсий, учебно-познавательной практики или других форм работы. Для учеников 5-10 классов, которые весь апрель учились дистанционно, будет еще месяц для того, чтобы в классно-урочной системе закрепить знания.

Черновцы

В Черновцах последний звонок в школах должен пройти в субботу, 29 мая, о чем говорится в приказе местного образовательного управления. А все потому, что рабочий день с пятницы, 28 мая, переносится на субботу, 29 мая, поскольку 28 мая, в школах будет проходить ВНО по математике.

Житомирщина

Учебный год 2020-2021 в общеобразовательных учреждениях Житомира завершится 28 мая. О чем " Житомир.info" рассказала заместитель директора департамента образования Житомирского городского совета, глава отдела по вопросам организации и обеспечения образовательного процесса учебных заведений Раиса Кошевич.

В городе Новоград-Волынский и других населенных пунктах территориальной общины общеобразовательные школы будут заканчивать учебный процесс позже: планируется, что школьники будут учиться до 11 июня.

Тернополь

Как рекомендовало городское управление образования, в Тернополе учебный год закончится 8 июня. Начальница городского управления образования Ольга Похиляк сказала, что директора и педагогические коллективы школ могут решить провести последний звонок после этой даты, но не раньше.

По ее словам, в этом году не будет проводиться традиционная общегородская походка выпускников. Выпускные и традиционные вручения аттестатов запланированы на 2 июля.

Черкассы

Заместитель мэра Черкасс Марина Гаркава сообщила, что в черкасских школах решили продолжить обучение летом, так как не успели вычитать учебную программу до конца мая. Последний звонок запланирован на 8 июня.

Запорожье

Местный канал TV5 сообщили, что в Запорожье последний учебный день будет 28 мая, а последний звонок пройдет 31 мая.

Полтава

В Полтаве последний звонок состоится 9 июня, и только для выпускников 11 классов. Рекомендуют провести его во дворе учебных заведений, а в случае неблагоприятных погодных условий - в актовом зале при условии заполнения 50% мест. Об этом сообщил Полтавский городской совет местному изданию 0532.ua.

11 июня выпускникам 9 классов должны вручить свидетельства о получении базового среднего образования. А 1 июля выпускникам 11 классов вручат аттестаты. Это рекомендуется проводить с соблюдением противоэпидемических требований.