Можно ли проколоть водяной волдырь: ответ врача
15.05.2021 18:25

Хотя волдыри (водяные мозоли) могут быть болезненными, большинство дерматологов не советуют их прокалывать. Волдыри – это пузырьки жидкости, которые образуются на коже в ответ на повреждение кожи.

Они действуют как барьер для поврежденной кожи под ними, защищая от дальнейшего повреждения, – пишет WomanEL. И, к счастью, они часто проходят сами по себе. Волдыри на самом деле являются стерильной средой, поэтому их лопание может открыть отверстие для микробов и бактерий.

Когда и как безопасно лопнуть волдырь

В некоторых случаях, лопнув волдырь, можно предотвратить его разрыв в менее санитарных условиях. Если вам необходимо лопнуть волдырь, вы можете предпринять несколько шагов, чтобы минимизировать риск заражения:

  • Сначала вымойте руки и волдырь. Это поможет предотвратить проникновение микробов или бактерий. Вы можете очистить волдырь снаружи антисептическим средством или спиртом и вымыть руки водой с мылом. После того, как вы очистите руки и волдырь, вы можете приступить к его прокалыванию.
  • Следует использовать стерильный инструмент, например, иглу. Если ваша игла еще не стерильна, вы можете смочить ее в спирте на 20 секунд.
  • Затем проткните волдырь иглой, проделав не менее трех отверстий по краям. Это поможет слить жидкость. После того, как он стечет, нанесите тонкий слой вазелина и накройте его повязкой или марлей.

Что делать дальше?

Вам нужно будет менять повязку каждый день. Если ваш волдырь инфицирован или возникнут другие осложнения, вам следует немедленно обратиться к врачу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.