Пьянит ли мозг втираемый в кожу антисептик: ответ Минздрава Украины
16.05.2021 05:13

В Министерстве здравоохранения рассказали, может ли антисептик всасываться через кожу и приводить к опьянению.

Этому вопросу даже посвятили отдельное исследование, сообщает Центр общественного здоровья (ЦОЗ) Минздрава Украины на своей странице в Facebook.

По данным ЦОЗ, чтобы установить, всасывается ли спирт через неповрежденную кожу рук, отобрали 12 добровольцев. Среди них были как женщины так и мужчины. Их разделили на три группы, каждая из которых вытирала в кожу 95%, 85% и 55% растворы этилового спирта соответственно. Добровольцы втирали его очень интенсивно - 20 раз по 4 мл в течение 30 секунд с перерывом в минуту.

По результатам исследования, "измеренные после всех манипуляций концентрации этанола и уксусного альдегида в крови добровольцев едва повышались".

Следовательно, добавили в ЦОЗ, использование спиртовых растворов для обеззараживания кожи рук является безопасным и привести к опьянению не может.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.