Кризис донецкой элиты постепенно перерастает в катастрофу - эксперт
31.12.2013 17:00
В Украине еще нет политических лидеров, которые могут прийти на смену господствующий и управляющей Украиной финансово-экономической группе. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA политический эксперт Степан Гавриш, говоря об итогах уходящего 2013 года.

По его мнению, это признак того, что украинское общество не может доверять политикам, которые покупают электоральные поля и делят их между собой.

Эксперт также добавил, что этот год объединяют и разъединяют два основных события. Это глубокий и неожиданный кризис донецкой элиты во главе с Януковичем, который постепенно перерастает в достаточно серьезную и ожидаемую катастрофу. И это успех народа, который, вопреки пессимизму всех экспертов, вышел на улицу совершать мирную революцию.

Кроме того, наш собеседник считает позитивным, что во главе революции стоит в основном молодежь, которая до этого времени проявляла традиционную для нее пассивность и пофигизм, а сейчас она превращается в очень мощную пружину цивилизационного выбора Украины.

"Когда я говорил о кризисе элиты, я имел в виду провал подписания СА, экономического развития, уничтожение Конституции до утраты базовых ценностей, превращение суда во вспомогательный орган власти по распределению собственности и переписыванию в очередной раз страниц украинской истории и много другое", - уточнил Степан Гавриш.

Он считает, что успехом года стало и то, что люди объединились не вокруг какой-то отдельной политической идеи, которая могла бы привести на долгое время к управлению очередную элиту, а вокруг ценностей цивилизационных, ценностей свободы, защиты своих интересов. Кровавый разгон студенческого майдана, избиение Татьяны Черновол – это знак уходящего года, в котором власть, хотела она этого или нет, повторяет трагедию Гонгадзе.


"Самое хорошее было и то, что в Украине продолжают рождаться дети, хотя депопуляция населения и продолжает косить украинцев. Рождение, в том числе и у меня, маленького человечка свидетельствует том, что год все равно удался", - отметил Степан Гавриш.