Россия использует все механизмы для того, чтобы Украина не подписала Соглашение с ЕС - мнение
07.08.2013 12:14
Подписание международных договоров, которые накладывают на государство обязательства, является нормальной практикой международного права. А любое обязательство, которое государство вязало на себя, ограничивает его свободы, что вовсе не означает, что это противоречит нормам Конституции. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил депутат III - VI созывов Верховной Рады Юрий Ключковский.

Напомним, заместитель главы фракции «Партии регионов» в Парламенте Украины Олег Царев ранее отметил, что шесть пунктов Соглашения об ассоциации Украины с ЕС противоречат Конституции страны.

«Я не знаю, о каких именно положениях говорит Царев и какая юридическая компания сделала такие выводы, - комментирует высказывание регионала наш собеседник. - Но я могу сказать, что очень редко юридические компании занимаются публичным правом. Как правило, их сфера — это приватное право. Я знаю очень многих конституционалистов — людей, которые профессионально занимаются нормами конституционного права и которые являются признанными авторитетами не только в Украине, но и за ее пределами — никто из них ни разу не вспоминал ни о каких обстоятельствах, которые бы относились к подписанию Соглашения об ассоциации».

Юрий Ключковский не отрицает, что при вступлении в ЕС имеет место передача некоторых суверенных прав на национальном уровне. В то же время, эксперт обращает внимание на наличие интересных прецедентов: «Латвия вступила в ЕС на основании Конституции от 1922 года, в которой, понятно, ни о каких ограничениях ее суверенитета речи не шло, но, тем не менее, Латвия стала членом ЕС. А в случае с ассоциацией вообще не о чем говорить».

Юрий Ключковский также отмечает, что в день празднования 1025-летия Крещения Руси регионал Царев выступал на круглом столе с Медведчуком и Путиным.

«Есть старая пословица: скажи мне, кто твой друг — и я скажу, кто ты. Ясное дело, что Путин не заинтересован в том, чтобы Украина подписывала Соглашение об ассоциации, и Россия использует все механизмы для этого», - резюмирует Юрий Ключковский.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что шесть пунктов Соглашения об ассоциации Украины с ЕС противоречат Конституции страны. Такое мнение высказал заместитель главы фракции «Партии регионов» в Парламенте Украины Олег Царев.

«Заключение юридической компании свидетельствует о том, что 6 пунктов Соглашения об ассоциации противоречат Конституции Украины. Если группа народных депутатов от «Партии регионов» сделает обращение в Конституционный Суд Украины, он вынесет решение о неконституционности соглашения с ЕС», - заявил Царев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ