19.09.2011 09:55
Рост экспорта украинской продукции легкой промышленности происходит за счет потери национальным производителем внутреннего рынка. Об этом в интервью «Зеркало недели» заявила председатель правления Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности Валентина Изовит.

«Да, экспорт растет. Но, парадоксальным образом, это не является свидетельством оздоровления ситуации. Это признак того, что украинская легкая промышленность теряет свой внутренний рынок. Да, мы экспортируем на 1 млрд. долл. Но наш внутренний рынок — порядка 10 млрд. долл., и этот рынок мы теряем, несмотря на то, что выпускаем конкурентоспособную продукцию», - заметила она.

В то же время, считает Изовит, украинского производителя вытесняет контрабандный импорт. «Конечно, официальной статистики нет. Но давайте посмотрим на рыночные показатели. Если исходить из официальных данных, объем продаж на внутреннем рынке товаров легкой промышленности около 12 млрд. грн. в год — это и импорт, и отечественное производство. Однако на покупку одежды и обуви каждый украинец в год тратит не менее 100 долл. То есть исходя из самого нищенского уровня потребления, 45 миллионов украинцев должны тратить в год около 4,5 млрд. долл. — около 36 млрд. грн. А маркетинговые исследования показывают, что реальные объемы потребления составляют, даже несмотря на кризис, не менее 60 млрд. грн. Если исходить из расчета прожиточного минимума и официальных данных потребления, половина украинцев должна была бы сейчас ходить голыми и босыми. Но, тем не менее, наши люди одеты, обуты, а магазины и рынки завалены товаром. По оценкам Ассоциации легкой промышленности, нелегальный сегмент рынка одежды и обуви в пять раз превышает легальный. Как эти товары попадают в страну? Кто, кроме госбюджета, получает нелегальные прибыли? Надеюсь, таможня, налоговая, правоохранительные органы все-таки заинтересуются этими вопросами и дадут на них официальный ответ», - подчеркнула эксперт.

По мнению Изовит, нормальное участие государства в этих процессах позволило бы значительно оздоровить ситуацию. «На легальное производство приходится, по нашим оценкам, около 10—20%, на контрафактную продукцию — порядка 20—25%, контрабанда и «серый» импорт, соответственно, занимают 60—70% рынка одежды и обуви в Украине. Давайте создадим легальный рынок, и тогда не надо держать на границе столько таможенников и эсбэушников, тогда не будет коррупционных скандалов, потому что контрабанду негде будет реализовывать. Объемы контрабанды упадут до мизерного уровня», - предложила она.