Через пять лет исчезнут университеты, которые не могут дать нормальное образование – профессор
01.08.2013 17:08
Абитуриент может подавать заявления в 5 ВУЗов на 3 специальности в каждом, то есть когда складывается ситуация, когда один абитуриент на целый университет, значит, этот человек выбрал из других 14 вариантов. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA ситуацию с недобором абитуриентов в некоторые украинские ВУЗы доктор политических наук, профессор Киево-Могилянской академии Александр Демьянчук.

Это вполне нормальная ситуация, считает эксперт, которую «я наблюдал лет 20 назад в Соединенных Штатах, когда университета вывешивают борды огромные вдоль дорог, когда покупают телевизионное время, чтобы рекламировать свои университеты и свои специальности».

«И университет борется за то, чтобы к нему шли студенты, они в нем учились, поэтому пытается получить лучших студентов – это нормально, - продолжил профессор. - Другое дело, когда считают места сегодня – то же считают же все места – и реальные, и те, что есть задекларированы».

«Вы же говорите, что есть ВУЗы, куда отправился аж один-два абитуриента – и все. Но места-то они предлагают? То есть, фактически, постепенно – не за один же год это делается, создается рынок образовательных услуг в Украине. Если до сегодняшнего дня это не рынок, а распределительная контора – возглавляемая министерством образования», - пояснил наш эксперт.

Так, по мнению Александра Демьянчука, постепенно, «в течение ближайших 5 лет, сформируется действительно рынок, и те университеты, которые не могут дать нормальное образование – они исчезнут».

«Во-вторых, до тех пор, пока существует такая категория, как государственный диплом, то до тех пор университеты будут в роли, если не рабов, то, по крайней мере, крепостных для министерства образования», - развил свою мысль наш эксперт.

Государственный диплом, по убеждению г-на Демьянчука «является одним из очень существенных тормозов или барьеров на пути развития высшего образования Украины. Потому, что Министерство образования присваивает себе право и возможность, определять какие знания должен иметь выпускник, для того, чтобы получить государственный диплом».

«А этот государственный диплом сейчас ничем не гарантирован. Если в советские времена государственный диплом гарантировал место работы – то сейчас он ничего не гарантирует», - констатировал профессор.

«В принципе ситуация абсолютно нормальная – на все же на рынке могли видеть, что там постепенно закрывается ларьочкы, киоски, ганделики, которые не приносят выручки. Но никто же шум не поднимают и не кричат, что, вот, видите, как жаль этих киосков-ларёчков», - привел пример А. Демьянчук.

«Так и здесь – эти самые киоски-ларёчки – университеты бездарные – то они постепенно исчезнут, их закроют. Но это должно быть не административными методами это надо делать – а сама жизнь сделает такими экономическими и рыночными принципами», - подытожил профессор Киево-Могилянской академии.


Ранее СМИ сообщили о том, что в Украине нашлись вузы-аутсайдеры всего с одним поступившим. В самих учебных заведениях колоссальный недобор комментируют очень неохотно.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ