17.07.2008 10:35
Глава Секретариата Президента Виктор Балога обвиняет премьера Юлию Тимошенко во вмешательстве в сферу конституционных прерогатив Президента относительно обеспечения национальной безопасности, одной из составных которой является энергетическая безопасность государства.

Так Балога прокомментировал поручение, которым Тимошенко запрещает главе правления компании «Укртранснафта» Кирюшину подписывать документы и принимать участие в совещаниях относительно транспортирования нефти трубопроводом Одесса - Броды до отдельного решения правительства.

Как отмечает «Украинская правда», Балога также высказал мнение, что Тимошенко снова пытается единолично, по собственному усмотрению решать вопросы относительно поставок энергоносителей в нашу страну.

«Каждый школьник знает, что нынешний премьер с давних лет лелеет особые сантименты к энергетике. Но Евро-Азиатский нафтотранспортный коридор - не частная автозаправка, а мощный международный энергетический проект, поэтому регулировать его воплощение таким обычным для Кабмина «ручным» образом нельзя», - подчеркнул Балога.

Балога также подчеркнул, что энергетическая безопасность является неизменным приоритетом внутренней и внешней политики нашего государства.

Также речь шла о подписании необходимых межправительственных документов с целью обеспечения реализации проекта поставок каспийской нефти в Украину через трубопровод Одесса - Броды, о заключении долгосрочных контрактов с нефтяными компаниями относительно его загрузки в аверсном режиме.

«Забывчивость Тимошенко при выполнении собственных обещаний уже никого в нашей стране не удивляет. Однако в вопросе, который непосредственно задевает национальные интересы, такая амнезия - это уже не личное дело премьера», - сказал он.

«Руководителю правительства следует восстановить в памяти текст коалиционного соглашения и далее отказаться от любых попыток корректировать курс государства на обеспечение энергетической безопасности», - сказал Балога.