18.07.2011 12:22
Судья Родион Киреев удалился в комнату для совещаний до 12:30 для принятия решения по вопросу об отстранении от процесса защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко. Киреев пояснил свою инициативу «непроцессуальным поведением» адвоката и его неуважительным отношением к суду, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Судья Киреев вошел в зал судебных заседаний и попросил двух новых адвокатов Юлии Тимошенко покинуть скамью, предназначенную для участников процесса, и занять место в зале, так как решение об их допуске еще не принято. Защитник Тимошенко Сергей Власенко отметил, что заявление Тимошенко о допуске адвокатов было зарегистрировано в канцелярии Печерского суда сегодня в 9:40 и должно рассматриваться первым. Власенко также обратил внимание на то, что на прошлом судебном заседании еще не допущенный представитель прокуратуры уже сидел на скамье для участников процесса вместе со своими коллегами.

Кроме того, защитник Тимошенко пытался сделать несколько заявлений в ответ на действия председательствующего. В целом таких попыток было восемь.

Когда судья попросил Власенко сесть, адвокат предложил ему назвать норму Уголовно-процессуального кодекса, которая обязывает его сидеть в присутствии суда. Сделав Власенко несколько замечаний после его попыток озвучить свои заявления, судья поставил вопрос об отстранении защитника Тимошенко.

В зале раздался гул, Юлия Тимошенко сказала: «Фашисты». «Подсудимая, к кому вы обращаетесь?» - спросил Киреев. «Ни к кому, - ответил за нее Власенко и добавил: - Подсудимая обращается ко мне». Киреев еще раз спросил Тимошенко, к кому она обращалась. Вместо нее ответил Власенко: «Подсудимая отказывается отвечать на вопрос. Это ее право».

Когда Киреев предоставил Власенко слово в ходе обсуждения вопроса о его отстранении, адвокат отметил, что с судьей не пререкался и неуважения к суду не проявлял, а в соответствии со своими обязанностями защищал права Тимошенко и пытался делать заявления на действия председательствующего в соответствии с УПК.

«Не я перебивал - суд меня перебивал», - отметил он.

Власенко также подчеркнул, что в сегодняшней ситуации суд подтвердил свою предвзятость, так как не пытался удалить со скамьи для участников еще не допущенного прокурора.