14.10.2013 09:04
На современном рынке пластиковые окна будут еще долго сохранять свой статус самых популярных систем, несмотря на то, что постоянно появляются новые материалы, из которых изготавливаются новейшие системы. Каждые из них обладают целым рядом преимуществ и недостатков. Сегодня мы попытаемся разобраться в этом ассортименте и решить, какие окна все же установить в своей квартире или доме?

Пластиковые окна все больше становятся востребованными в нашем обществе, так как цена пластиковых окон ПВХ в последнее время не растет, а, наоборот, падает или, по крайней мере, остается стабильной, что особенно подходит для среднестатистического жителя нашей родины. Пластиковые окна долговечны, не поддаются сырости и гнили, они экологичны, что часто идет в разрез с ошибочным мнением общественности. Сегодня конкуренцию пластиковым окнам начинают составлять алюминиевые окна. Они изготавливаются не из чистого алюминия, а из сплавов, что делает их полностью пожаробезопасными. Они отлично подойдут для крупных оконных проемов, таких, например, как в торговых центрах или складах, но для установки в домашних помещениях такие окна не очень подходят.

Дерево традиционно считаются самым экологически чистым и эстетически красивыми, но вместе с этим деревянные системы требуют внимательного ухода, они менее долговечны, чем пластиковые или алюминиевые системы. Они могут разбухать от влаги и вследствие этого деформироваться и приходить в негодность. Конечно, мы хотим приобрести окна дешево, но необходимо учитывать все предложения. Деревянные окна отлично подойдут для частных домов или коттеджей, где внешняя красота и уникальность более важны, чем в серых многоэтажных домах.

Выбор правильного стеклопакета зачастую не зависит от типа профиля, но и тут необходимо учитывать некоторые нюансы. Например, чем больше камер в стеклопакете, тем, с одной стороны, он больше сохраняет тепла, с другой, более массивен и нагружает лишними килограммами профиль, поэтому при выборе окна, настоятельно рекомендуем вам обратиться к знающим свое дело профессионалам и монтажникам. Также при выборе профиля учитывается сложность конструкции, а, следовательно, трудности в монтаже, что влечет за собой лишние денежные затраты.

Взвесив все за и против, вам необходимо выбрать подходящие именно для вас оконные системы, ведь вам с ними предстоит жить не один год. Так, например, срок службы пластиковых окон может достигать более 40 лет, поэтому при выборе того или иного типа, не торопитесь и внимательно изучайте весь предоставленный на рынке ассортимент.