06.09.2011 11:10
Судья Печерского суда Киева Родион Киреев и бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе сегодняшнего заседания спорили на повышенных тонах.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, после того, как Киреев отклонил ходатайство об установлении графика заседаний и неоднократно останавливал адвокатов, ссылаясь на затягивание процесса, Тимошенко заявила: «Вы думаете, что если вас крышует Янукович, вы будете неприкасаемы в дальнейшем? Я хочу вам сказать, что вы за каждое свое преступление будете отвечать».

После этого Тимошенко сказала, что хочет сделать заявление об отводе судьи.

Киреев напомнил ей, что любое заявление Тимошенко должна делать стоя.

«Я хочу сделать заявление об отводе, а форма, в которой я выражаю свой протест, не касается моих прав на выражение заявлений, ходатайств, возражений и реплик», - ответила экс-премьер.

Киреев возразил: «Это прямо предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом. Есть законы, и их надо выполнять, и вам это уже надо понять, подсудимая. Не надо ставить себя выше закона. Суд не может допустить нарушений Уголовно-процессуального кодекса».

Одновременно с ним на повышенных тонах говорила и Тимошенко: «Киреев, это вы не соблюдаете законов Украины, вы не соблюдаете ни одного закона и Конституцию, вы нарушаете права людей, вы превратили этот процесс в фарс, и вы проводите политические репрессии».

После этого судья отметил, что действия Тимошенко явно направлены на то, чтобы добиться удаления ее из зала, чтобы создать видимость грубых нарушений в ходе процесса.

«Если бы вы также аргументированно заявляли ходатайства и давали показания по делу, с той силой, которую вы вкладываете в оскорбления к суду и участникам процесса, мы бы давно могли установить истину по этому делу», - добавил Киреев.

«Вы не суд. Обратитесь в Администрацию Президента, может, вам пистолет выдадут и стрелять сразу будете», - ответила Тимошенко.