17.08.2013 04:04
Популярные курорты Египта охвачены столкновениями между исламистами и силовиками. В результате вооружённых беспорядков между сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси и полицейскими в любимом среди россиян месте отдыха Хургаде уже погиб один человек, 14 ранены.

Иностранные туристы начинают покидать охваченный кровавыми беспорядками Египет. Об эвакуации своих граждан с курортов на Красном море объявила Финляндия, передает НТВ.

Все отдыхающие в Египте финны вернутся на родину к понедельнику. Решение вывезти туристов приняли финские туроператоры из-за напряженной обстановки в стране. Туристическая компания "Тьяреборг" пообещала эвакуировать своих клиентов (примерно 100 человек) в течение выходных. Она также отменяет все туры в Египет на август-сентябрь. Другой крупный туроператор — "Финнматкат", у которого в Египте сейчас порядка 135 туристов, планирует вывезти их оттуда к понедельнику и отменить все туры в страну до октября.

США предупредили своих граждан об опасности поездок в Египет и призвали тех, кто уже находится в этой стране, немедленно ее покинуть.

Ростуризм рекомендовал туроператорам и турагентам приостановить продажу путевок в Египет, а МИД призвал россиян воздержаться от поездок в эту страну и требовать деньги за купленные туры назад. Однако отказов от туров пока немного, говорят в туркомпаниях. Наверное, все будут ездить до упора, если направления не закроют сверху, как было два года назад.

А некоторые нечестные туроператоры фактически подталкивают туристов к поездке в горячую точку. Роспотребнадзор получил информацию, что фирмы отказываются возвращать потребителям их деньги в полном объеме, обуславливая это необходимостью удержания неких штрафных санкций, достигающих порой 90% от стоимости самой путевки.

Никто из отдыхающих в Египте российских туристов пока не обращался к туроператорам с просьбой о досрочном возвращении на родину, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.


Комментируя заявление Роспотребнадзора, Тюрина напомнила, что у туристов есть оплаченный обратный перелет, так что эвакуация им не нужна. "При наличии мест туроператоры могут подсаживать в самолеты желающих вернуться в более ранние даты. Но пока никто не потребовал немедленного возврата — таких обращений от туристов не было", — подчеркнула она.