12.09.2011 12:15
Новый учебник истории Украины является достижением, даже несмотря на определенную критику. Об этом в интервью «Сегодня» заявил министр образования Дмитрий Табачник.

«Около 70 страниц — это раздел «Великая Отечественная война», где доходчиво рассказано, что все-таки был героизм украинского народа в борьбе с нацистами, что украинский народ защищал свою родную землю вместе с Красной Армией, что шли бои за освобождение Украины, что перелом в войне наступил после Сталинградской и Курской битв», - объяснил министр.

«В этом учебнике есть целый ряд иллюстраций, как фашистские фельдмаршалы сдаются, как наступают советские войска, где в составе четырех Украинских фронтов две трети составляли наши земляки. Здесь есть портреты и Сидора Ковпака, и даже нелюбимого нашими профессиональными «патриотами» организатора партизанской армии генерала Тимофея Строкача», - рассказал чиновник.

Табачник уверен, что такой учебник является намного более хорошим, чем предыдущие. «Это достижение! Перестала история быть с купюрами», - заметил он.