28.01.2014 17:02
Даже если у вас очень хорошо организован гардероб, наверняка бывали моменты, когда супермодная деловая одежда не смотрелась выигрышно именно из-за отсутствия колье или браслета. Хотя на первый взгляд кажется, что выбор и комбинирование различных украшений - только вопрос интуиции, все же существуют определенные правила, несоблюдение которых становится сразу заметно всем обитателям офиса. Посетив, любой интернет-магазин про продаже бижутерии, например http://dishe.com.ua/bizuteria-kiev, вы найдете множество различных вариантов украшений, а прислушавшись к нашим советам, не совершите грубых ошибок.

Цвет камней – это то, что всегда придает деловому костюму колоритный дух. Поэтому стилисты предлагают не отказываться от витого ожерелья со стразами в женственных оттенках гранатового, желтоватого, голубого. Для достижения неоднозначного эффекта можно попытаться создать комбинацию из бижутерии, включающей два-три разных оттенка стразов.

Длина вариантов колье для офиса значительно различается; в последнее время принято надевать к костюмам и блузкам с отложным воротником чокеры и серьги-бусинки, к свитерам с высокой горловиной и водолазкам – ожерелья длиной не менее 55 см и серьги с каскадом подвесок.

Что касается формы украшений, то здесь нет строгих правил. Крупные ювелирные изделия с матовой плакировкой больше годятся для однотонной одежды, а ожерелье-цепочка или тонкий браслет удачно дополнит клетчатый или полосатый костюм, не делая внешний вид чересчур эклектичным.

Безусловно, работающей женщине имеет смысл приобретать наиболее универсальные драгоценности, которые будут эффектны и в офисе, и вне его. Для этого нет более подходящего варианта, чем жемчуг: он мгновенно преображает наряд и не позволяет выглядеть буднично, даже если он носится в течение длительного времени. Надевая розовый или кремовый жемчуг, вы нисколько не рискуете перегрузить костюмную пару.

Металл бижутерии теперь не имеет решающего значения. Если в прошлом было недопустимо комбинировать позолоченные и серебреные украшения, то сегодня такие маленькие чудачества вполне приемлемы.

Хотя креативный подход приветствуется в дресс-коде, старайтесь не увлекаться. Есть бижутерия, которая предназначена только для вечеринок и неформального общения. К ней относятся плоские круглые серьги, браслеты и колье со вставками под слоновую кость, кожаные браслеты и чокеры, а также все, что изготовлено из поделочных камней.