Майдан обнажил проблему фальшивых профсоюзов – народный депутат
08.01.2014 15:05
Объявленные Яценюком в конце прошлого года две общенациональные забастовки провалились. Невзирая на это, лидер партии «УДАР» Кличко призвал объявить бессрочную всеукраинскую забастовку. На вопрос корреспондента интернет-издания Новости Украины - From-UA, почему провалились предыдущие забастовки, и не ждет ли такая участь инициативу Кличко, народный депутат от фракции ВО «Батькивщина» Александр Бригинец не смог дать ответ, потому что, по его словам, не объявляет забастовки и не занимается вопросами их подготовки.

Парламентарий знает, что «было заявление Кличко по поводу начала забастовки, возможно, у него по этому поводу больше информации».

«В силу распределения обязанностей этот вопрос не входит в сферу моей деятельности», - сообщил наш эксперт.

Александр Бригинец очень надеется, что «в той ситуации, которая сложилась в стране, наши ручные профсоюзы все-таки начнут работать в защиту людей и вообще будут чаще проводить забастовки, потому что в Европе они происходят довольно часто».

«И они не всегда преследуют политические цели. Как правило, это экономические требования, но для них это реальная история», - отметил наш эксперт.

«А у нас профсоюзы до сего времени, как это было и в советские времена, остаются подконтрольными. Раньше они были подконтрольны государству, а сегодня и государству, и частным владельцам предприятий. Поэтому среди всех проблем, которые сегодня обнажились на майдане, это и проблема фальшивых профсоюзов». – резюмировал народный депутат Украины.


Ранее в СМИ появилась информация о том, что лидер партии «УДАР» Виталий Кличко призвал объявить всеукраинскую забастовку - сначала предупредительную, а потом бессрочную.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ