Фюле рассказал, что будет на саммите Украина-ЕС
13.12.2011 08:29
Саммит Украина - ЕС продемонстрирует неизменность интеграционных целей и необходимость для Украины быстрых реформ. Об этом говорится в речи комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, озвученной от его имени в понедельник на конференции в Брюсселе, передает радио Свобода.

«Саммит продемонстрирует, что долговременные цели интеграции не изменились, но Украине нужны быстрые реформы», - отметил европейский чиновник.

Среди необходимых изменений еврокомиссар называет реформы в сфере уголовной юстиции, Конституции, а также реформы, направленные на усиление верховенства права в Украине.

Комиссар в своей речи также отметил, что политические оппозиционеры в тех случаях, где есть признаки выборочного применения правосудия, должны быть освобождены и получить все права для участия в политическом процессе.

При этом, говоря о реформировании юстиции, комиссар подчеркнул, что обеспокоенность ЕС касается не отдельных персон, а процессов в целом.

Как известно, в понедельник вечером Фюле прибыл с официальным визитом в Киев. Пресс-служба украинского Президента сообщила, что еврокомиссар встретился с Виктором Януковичем. Встреча началась в 18:30 и длилась 3,5 часа.