12.06.2007 10:20
Причиной гибели мамонтов мог стать взрыв кометы, произошедший 12,9 тысячи лет назад. К такому выводу пришли американские ученые, изучившие останки доисторических животных на современной территории Северной Америки, передает ИТАР-ТАСС.

Взрыв был такой силы, что его можно сравнить с несколькими миллионами ядерных боеголовок. Это «оружие», как допускают эксперты, могло уничтожить не только мамонтов, но и представителей еще 15-ти видов так называемой доисторической «мега-фауны».

«Взрывная волна могла несколько раз «накрыть» континент», - говорит один из авторов исследования Ричард Файрстоун из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли (штат Калифорния).

По его словам, «этого достаточно для того, чтобы уничтожить все живое напрямую, а тем животным, которые все же выжили в результате катаклизма, было очень трудно найти пищу, так что и они не могли долго продержаться».

Ученые построили свою гипотезу на том, что в 20-ти районах США и Канады были обнаружены относящиеся к одному и тому же времени стекловидный уголь, микроскопические алмазы, обогащенный иридий и другие материалы, имевшие, по их мнению, внеземное происхождение. Но главное заключается в том, что именно со времени, когда появились эти частицы, на континенте теряются все следы мамонтов.