23.11.2007 15:50
Представители вдовы перебежчика Александра Литвиненко подали давно готовившийся иск в Европейский суд по правам человека в попытке заставить правительство России признать ответственность за убийство ее мужа и выплатить компенсацию. Как пишет NEWSru.com, ровно год назад Литвиненко умер от отравления радиоактивным полонием-210.

Это даст новый толчок спору, который уже стал причиной беспрецедентного с момента окончания холодной войны ухудшения отношений России и Великобритании. Этот шаг грозит осложнить действия Великобритании по ликвидации негативных дипломатических последствий дела Литвиненко.

О том, что иск подан, сообщили на пресс-конференции в пятницу адвокаты Марины Литвиненко, передает Sky News. Один из них Луис Кристиан заявил, что у них «есть доказательства потворства либо причастности Российской Федерации к убийству Литвиненко». Марина Литвиненко заявила, что просто «хочет узнать, кто стоит за убийством мужа»: «Я обещаю, настанет день, и мы точно будем знать, кто несет за это ответственность. Потому что мы не можем чувствовать себя в безопасности, не зная этого».

Как предполагается, адвокаты вдовы Литвиненко будут строить свой иск на научных свидетельствах и отчетах полиции, из которых следует, что доступ к смертельному полонию-210, с помощью которого был убит Литвиненко, могла получить лишь поддерживаемая государством группировка или отдельные преступные элементы внутри такой группировки, и это государство – Россия.

Луис Кристиан заявил, что в распоряжении истцов есть отчет «видного эксперта» о том, что полоний, который фигурирует в деле Литвиненко, возможно, мог быть получен лишь с расположенного в 450 км к юго-востоку от Москвы завода «Авангард», на котором раньше производилось ядерное оружие.

На пресс-конференции также присутствовали Борис Березовский, друг Литвиненко Александр Гольдфарб, эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев и отец Александра Литвиненко Вальтер.