29.07.2011 13:36
По уточненным данным МЧС, в результате аварии на шахте Бажанова в Макеевке Донецкой области один человек погиб, двух спасли. При этом судьба десяти шахтеров неизвестна, сообщает КорреспонденТ.net.

Авария произошла сегодня, 29 июля, в 9:40. На поверхности шахты имени Бажанова ГП "Макеевуголь" произошло разрушение наземной части ствола клетевого подъема - приспособления для подъема-спуска людей и груза, высотой 65 метров.

В наземном стволе находились, по предварительной информации, 13 человек.

По состоянию на 11-30 известно о гибели одного горняка, двух спасли, судьба еще десяти неизвестна. Поиски продолжаются.

На месте аварии работают 13 пожарно-спасательных отделений ГУ МЧС в Донецкой области и три отделения Государственной военизированной горноспасательной службы Министерства энергетики и угольной промышленности.

В руднике работали 538 горняков, которые самостоятельно по резервным стволам выходят на поверхность.

Работа шахты временно приостановлена. Причина разрушения устанавливается.

В результате взрыва на шахте в Луганской области погибли 16 человек.

Напомним, ранее сообщалось об одном погибшем и восьми пострадавших в результате аварии на шахте Бажанова.

Кроме того, сегодня ночью в 1:57 на шахте в городе Суходольск Краснодонского района Луганской области прогремел взрыв. МЧС подтверждает гибель 16-ти горняков. Трех горняков с ожогами и травмами разных степеней тяжести госпитализировали, судьба еще девяти шахтеров неизвестна.

Сегодня утром из столичного аэропорта Жуляны по поручению Президента Виктора Януковича вылетел самолет с правительственной комиссией, которая должна разобраться с причинами аварии на шахте Суходольская-Восточная.

Сам Виктор Янукович также вылетел на место аварии.