15.01.2014 18:10
Президент Украины Виктор Янукович считает, что Правительство должно наладить работу с парламентом для скорейшего принятия Государственного бюджета на 2014 год. Об этом Глава государства сказал во время встречи с Премьер-министром Николаем Азаровым.

«Я считаю, что вам нужно работать с парламентом, чтобы завтра бюджет был принят. Если он не будет принят - вы знаете, какие последствия. Это сокращение заработных плат, прежде всего, доплат, которые мы планировали уже с января текущего года», - сказал Виктор Янукович. Президент выразил убежденность, что этого допускать нельзя, передает Рresident.gov.ua.

По словам Главы государства, на этот год запланирован рост экономики, увеличение инвестиций, повышение социальных выплат, заработных плат, пенсий. «Очень важно, чтобы народные депутаты осознали ответственность перед избирателями», - сказал Виктор Янукович, обратив внимание на важность своевременного финансирования социальных выплат, зарплат, пенсий в январе.

Он напомнил, что всегда накануне голосования за бюджет члены правительства встречались с фракциями, выслушивали замечания, предложения, вносились коррективы в бюджет. Глава государства подчеркнул необходимость проведения таких встреч Правительства с парламентскими фракциями. «Безусловно, надо говорить с оппозицией. Надо уже выходить из этого тупика», - сказал Президент. Виктор Янукович особо отметил, что таким выходом могут быть переговоры Правительства с оппозицией с участием парламентского большинства.

Во время встречи с Премьер-министром Глава государства напомнил , что лидеры оппозиционных фракций предложили Председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку создать рабочую группу по этому вопросу. Президент подчеркнул важность эффективной работы этой группы и предостерег от политизации и популизма.

По убеждению Главы государства, парламент должен вернуться к решению социальных вопросов.


«Принципиальной моей позицией является позиция по подведению итогов 2013 года. Нам не надо скрывать любые наши недостатки. Нам нужна справедливая, объективная дискуссия, чего нам не удалось сделать, почему и кто за этим стоит. Я имею в виду и министров, и руководителей из регионов», - добавил Президент.