Что такое самолигирующие брекеты и их ключевые преимущества
17.05.2021 12:40

Современная ортодонтия, кроме обычных классических брекет-систем, может похвастаться безлигатурными или самолигирующими брекетами (перевод с англ. self-ligating) https://abgcentre.zp.ua/stomatologiya/ortodontiya/breket-sistemy/. Которые отличаются от конструкций предыдущего поколения отсутствием лигатуры (маленькие проволочки или эластичные кольца, прикрепляющие ортодонтическую дугу к брекетам на зубах). Вот почему дуга имеет возможность скользить, а зубы перемещаются легче. С лигатурами дуга крепко присоединена к брекетам, статична. Поэтому давление на зубной ряд усиливается, дискомфорт пациента растет, а срок лечения удлиняется.

Самолигирующие брекеты — особенности

Главной особенностью безлигатурных брекетов является наличие особых скользящих фиксаторов (задвижек, защелок, пружинящих клипс) для закрепления ортодонтической дуги. Если нужно поменять дугу или откорректировать конструкцию, доктор помещает дугу в выемку, защелкивает замок, и другие действия не требуются. Остальные моменты подготовки, постановки и процесса ношения идентичны классическим брекет-системам.

Ключевые преимущества самолигирующих систем для стоматолога и пациента:

  • минимальный дискомфорт, уменьшение болезненных ощущений;

  • период лечения снижается на 25% из-за минимизации трения;

  • сокращается количество (в 2-3 раза) посещений стоматолога во время лечения, а также время коррекции;

  • дают возможность исправлять некоторые дефекты не удаляя зубы. Например, убрать скученность зубов, расширить зубной ряд;

  • не оказывают негативного влияния на микроциркуляцию в мягких тканей полости рта;

  • простые в уходе, риск возникновения кариеса минимальный;

  • 2-3 месяца спустя уже визуально заметны первые итоги лечения.

К тому же, уже существуют незаметные косметические безлигатурные изделия, которые обеспечивают не только лечебный, но и эстетический эффект.

Сколько носят самолигирующие брекеты?

Примерно, 1,5-2 года придется носить подобную конструкцию. Однако, конкретное время ношения определяет врач медицинского центра ABG, исходя из течения лечения и индивидуальных особенностей человека.

Задействование в лечении безлигатурных систем совместно со специальными дугами, которые меньше по диаметру, дает возможность в разы ускорить коррекцию неправильного прикуса у пациента.

Виды самолигирующих брекетов

Если просто, то различие безлигатурных брекетов от обычных заключается в типе закрепления дуги на зубах.

В зависимости от материала изготовления изделия бывают:

  • металлические — гарантируют высокий результат, прочные, однако визуально заметны на зубах;

  • керамические — не такие прочные, как конструкции из металла, зато гарантируют эстетический эффект, благодаря незаметности. Нуждаются в осторожном обращении и уходе;

  • сапфировые — незаметные, прозрачные, надежные и крепкие. Однако дорогие и могут менять оттенок от кофе, чая, красного вина.

Согласно расположению на зубном ряду, бывают:

  • вестибулярные, которые ставятся на внешнюю сторону зубов;

  • лингвальные, крепящиеся с внутренней стороны зубного ряда, благодаря чему, практически незаметны в полости рта.

Разные производители самолигирующих систем имеют свои особенности. Одни — незаметны во рту, вторые — характеризуются сглаженными краями, третьи — дают возможность стоматологу управлять силой дуги, благодаря повышенной маневренности и контролю.

Во взрослых стоматологиях АЛЬФА, БЕТА и детской ГАММА медицинского центра ABG брекет-система подбирается в зависимости от клинической картины патологии. А также от возрастных особенностей пациента, его финансовых возможностей и личных пожеланий. И уже, через 1-2 года идеальная белоснежная улыбка — гарантирована!

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.