Как идет вакцинация в Украине
17.05.2021 14:35

Согласно предварительной информации, уже около 600 тысяч украинцев записались на вакцинацию от коронавируса. Такие статистические данные приводит приложение «Дия», посредством которого и происходит запись на вакцинацию. Эти люди записались на электронную очередь и ждут своей очереди вакцинации. В первую очередь в эту цифру входят люди, которые не входят в группу риска. 11 мая состоялась пресс-конференции пресс-службы президентского офиса, в ходе которого рассказывали об этапах борьбы с коронавирусной инфекцией в Украине. Также президент провел совещание со своими помощниками. Обсуждали преимущественно ход вакцинирования людей в Украине, проблемы, которые возникают в реализации всех планов.

Как прививают через «Дию»

К 13 мая 900 тыс. человек проживающие в Украине сделали первую прививку. Из них только 4 тысяч человек сделали вторую прививку. Изначально власти разработали пять этапов вакцинирования.

В соответствии с этим планом, медики – сотрудники медицинских учреждений, работающие в больницах, где лежат инфицированные люди, а также ухаживающие за больными людьми, пожилые постояльцы домов престарелых первыми получают вакцину.

Около 3 миллиона человек – это люди, в возрасте старше 80 лет. В эту категорию также входят социальные работники и медперсонал других учреждений, которые не профилированы на работу с инфицированными.

Еще 7 миллионов человек – люди в возрасте от 65 до 79 лет. Во время третьего этапа вакцину в обязательном порядке должны получить военные, сотрудники полиции и МЧС.

Четвертыми получают вакцину жители Украины в возрасте от 60 до 64 лет. Также в эту категорию входят украинцы с хроническими заболеваниями в возрасте до 59 лет. Эта категория в общей сложности насчитывает 11 миллионов человек.

В ожидании вакцины можно провести время в онлайн-казино. Это отличный способ развлечься, получить эмоции от игры, а при условии должного везения еще и возможность неплохо заработать. Здесь можно ознакомиться с игровыми площадками, которые определенно заслуживают вашего внимания.

Пятая категория – это остальное взрослое население страны. Эта категория последней получает вакцину. Таким образом, вакцинация в Украине будет поэтапной, как и в любой другой стране, где уже сейчас проходит вакцинация местного населения. Определенно каждый желающий дождется своей вакцины. Это непростой и долгий путь, который каждый украинец должен пройти, чтобы вернуться к прежней нормальной социальной жизни.

Сколько будет длиться вакцинация

Еще в апреле в Украину прибыла первая партия индийской вакцины. Очередная крупная партия, состоящая из 10 миллионов доз, прибудет в мае по предварительной информации, возможно, в июне. Партия из 500 тыс. доз обеспечит только 250 тыс. гражданского населения вакциной, так как необходимо сделать две прививки. Как заявил Виктор Ляшенко, полноценная вакцинация в стране начнется только тогда, когда с учетом двух прививок будет 1 миллион вакцин. Такого количества сейчас нет. Нужного препарата в стране в необходимом количестве сейчас нет. Поэтому нельзя говорить, что вакцинация в Украине идет по плану. Многие европейские страны демонстрируют совершенно другой этап. Но, возможно, в ближайшее время ситуация изменится. В первую очередь, с поставкой большой партии вакцин. Тогда механизм запустится в полной мере.

Также внушает оптимизм слова властных людей, например, всех желающих украинцев привить премьер Денис Шмыгаль пообещал до конца 2021 года. Поэтому остается надеяться и верить в лучшее, что пандемия в стране завершится уже в ближайшем будущем.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.