Штраф за кондиционеры на фасадах: в Раде предлагают отклонить законопроект
18.05.2021 19:29

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендует парламенту отклонить законопроект № 4619 от "Слуги народа" Сергея Гривко, которым предлагается штрафовать украинцев за установленные на фасадах зданий кондиционеры.

Об этом говорится в сообщении Информационного управления Аппарата ВР.

"Глава комитета сообщил, что профильный подкомитет имеет множество вопросов к данному законопроекту. В частности, установление правил по вопросам благоустройства в населенных пунктах отнесено к полномочиям местных советов и они могут устанавливать правила отвода конденсата", — говорится в сообщении.

При этом члены комитета уверены, что вопросы, поднятые законопроектом № 4619, урегулированы действующим законодательством.

Как сообщалось ранее, в конце января 2021 года на сайте Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагалось штрафовать граждан за неправильно установленные кондиционеры.

Автор законопроекта считает, что установленные на фасадах кондиционеры нарушают государственные строительные нормы, и украинцы должны заплатить за это 1,7 тыс. гривен и 3,4 тыс. гривен — при повторном нарушении.