14.11.2005 19:06
В США обезьяны преклонного возраста теперь смогут коротать свои дни в специальном доме для престарелых, передают MIGnews.com.ua, ссылаясь на иностранные СМИ.

Впрочем, заслужившие почетный отдых шимпанзе проводят время не чинно гуляя по дорожкам, а ползая по деревьям, строя гнезда и просто развлекаясь друг с другом.

"Обезьяний рай" расположен в местечке Шреверпорт, штат Луизиана. Проживающие там шимпанзе на протяжении последних 40 лет принимали участие в разнообразных медицинских исследованиях и программах НАСА по изучению космоса.

В распоряжении обезьян - просторный лес площадью более 2 гектаров, а также игровая площадка с имитацией джунглей в 1000 кв. м, оборудованная теплыми помещениями для сна.

Представитель "Обезьяньего рая" Рик Делайя объяснил, что создание такого лагеря - это восстановление справедливости и своеобразное извинение перед "младшими братьями" за все те исследования и опыты, которые проводили над ними многие годы. Как сообщила председатель Национального комитета по исследованиям в области медицины Элизабет Грант, в настоящее время любые медицинские и иные опыты над высшими приматами законодательно запрещены.