Медэксперт рассказала, из-за чего власть ополчилась на министра здравоохранения
18.05.2021 11:35

Татьяна Знаменская уверена, что Степанов стал неугоден потому, что заступился за всю медицинскую общественность, в отличие от Супрун.

Об этом Президент ассоциации неонатологов Украины, доктор медицинских наук и профессор рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя ситуацию, которая происходит вокруг министра здравоохранения, Татьяна Знаменская рассказала о достижениях медицины и о равнодушии президента.

«Я хочу сказать, что за 400 дней своей каденции мы сделали больше, чем деятели Министерства здравоохранения за 20 лет предыдущих. На сегодняшний день мы впервые показали детскую смертность на уровне 6,7, а она была 7,8-8,4. И поэтому мы гордимся тем, что, войдя в эту команду, мы смогли дать протоколы стандартов лечения для наших перинатальных центров. И очень обидно, что о приоритете, который должен быть у всех, кто есть во власти, и у президента страны, а это материнство и детство, у нас почему-то начали молчать. И мне очень обидно, что у нас на сегодняшний день родилось лишь 270 тысяч детей, а в 2014 году их было 500 тысяч. У нас уменьшилось детское население на 43%», - сказала она.

Доктор медицинских наук отметила, что из-за политических амбиций, медицинская сфера может потерять те важные наработки, которые были сделаны в последнее время.

«Каждый 11-ый ребенок у нас имеет какие-то проблемы со здоровьем. Поэтому на сегодняшний день в консолидации с Министерством здравоохранения мы начали большую работу - подняли вопросы о метаболических нарушениях и выхаживании недоношенных детей. Мы стараемся сделать все для того, чтобы дети, которые родились преждевременно, имели достойное качество жизни. И, конечно, когда у нас была госпожа Супрун, все говорили, что все хорошо, но когда дети с 6-ого курса переводили международные стандарты и хотели, чтобы на этих стандартах работали доктора Украины, нам было смешно. И куда бы мы ни стучались, в какие колокола не били, нас никто не слышал. Сейчас, благодаря консолидации, которая произошла с международной организацией и с Министерством здравоохранения, наши доктора получают качественные стандарты, по которым лечат детей по всей Европе. Мне очень обидно, когда есть политические амбиции и непонимание ситуации, в которой оказалось Министерство здравоохранения, из-за чего сейчас решается судьба министра здравоохранения. Нельзя так делать, потому что на сегодняшний день только началась работа с региональными перинатальными центрами, с региональными больницами», - объясняет эксперт.

Собеседница акцентирует на том, что медицинская общественность поддерживает Степанова и рассказала почему.

«Сейчас вся медицинская общественность получила поддержку от министра здравоохранения, и мы все начали поддерживать его, потому что он единственный министр, который задал вопрос: «Почему на сегодняшний день бюджетный комитет и депутаты ВР не дали то финансирование, которое должно было бы идти на нашу медицину?» И когда мне говорят, что тот плохой, этот плохой, я отвечаю, что никто не плохой. Дело все в том, что надо утверждать бюджет и думать о стране, детях и о всех жителях Украины, потому что те бюджеты, которые сейчас у нас есть, это выживаемость медицины, а через 10 лет ее просто не будет. Медицина уйдет в никуда», - уверена она.

Знаменская утверждает, что из-за финансовой подоплёки и отсутствия консолидации молодые медработники уезжают из страны.

«Не зря мы переживаем за молодежь, которая уезжает. На сегодняшний день у меня только из 17 стран запросы на медицинских сестер, которые работают в сфере реанимации и интенсивной терапии, на 20 тысяч докторов, которые должны покинуть нашу страну, и покинут ее, поверьте мне. С такими зарплатами они не будут работать в палатах интенсивной терапии и в отделениях выхаживания новорожденных детей. У нас нет возможности удержать медиков, у нас нет финансовой подоплеки, которая могла бы остановить нашу молодежь. И на сегодняшний день мы переживаем, потому что когда была госпожа Супрун, она открыто приглашала наших сотрудников уезжать в европейские страны и в основном в Америку, кто знает английский язык. И что вы думаете? Люди поехали! Они уехали за зарплатой, потому что это молодежь у которой есть семьи, дети, которых надо содержать. Это ненормальная ситуация, когда врач не может опубликовать свои научные работы в Европе. Мы не можем поехать и рассказать о своих успехах на европейском уровне, потому что зарплата нам этого не позволяет. Вот и получается ситуация, когда человек, который заступился за медицинскую общественность, стал неугоден. Этого не должно быть. Поэтому мы как медики должны консолидироваться и понимать, что если консолидации не будет, не будет медицины и не будет будущего у нашей страны», - резюмировала профессор.