14.11.2005 20:17
В понедельник, 14 ноября, правительства стран-членов ЕС ввели запрет на продажу оружия Узбекистану, а также наложили запрет сроком на год на выдачу виз 12 узбекским официальным лицам, которые, по их мнению, ответственны за смерть до 500 человек в ходе беспорядков в мае. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Европейского совета.

Как сообщает Газета.ру, в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза – глава МВД Узбекистана Закир Алматов, министр обороны Кадыр Гулямов и глава Национальной службы безопасности Рустам Иноятов.

Как отмечается в заявлении, запрет на выдачу визы «затрагивает тех лиц, которые непосредственно ответственны за беспорядочное и несоразмерное использование силы в Андижане и за создание преград независимому расследованию».

Наложенное Евросоюзом эмбарго касается оружия, военного и «другого оборудования, которое может быть использовано во внутренних репрессиях».

По словам узбекских властей, погибшие в Андижане в своем большинстве были "бандитами" и "террористами". Однако очевидцы утверждают, что от пуль правительственных войск 13 мая погибли несколько сотен человек, в основном мирные жители, протестовавшие против, по их мнению, несправедливого суда над группой предпринимателей, исповедующих отличную от официально одобренной форму ислама.

С критикой в адрес Узбекистана после андижанских событий выступили и США, однако Россия и Китай заявили о поддержке политики узбекского президента Ислама Каримова.