14.11.2005 20:40
Словацкая Республика поддерживает евроатлантические устремления Украины.

Как сообщает ForUm, ссылаясь на Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, об этом в понедельник, 14 ноября, заявил министр иностранных дел Словакии Эдуард Кукан в ходе встречи с министром обороны Украины Анатолием Гриценко.

“Словакия внимательно наблюдает за событиями в Украине. Ведь Украина сегодня является единственным соседом, который не есть членом НАТО и ЕС. Поэтому для нас очень важно, чтобы Ваше государство стало членом этих евроатлантических институтов”, - отметил Кукан.

По его мнению, это поможет упростить систему пересечения границ со странами Шенгенской зоны. Он также отметил, что в Словакии внимательно следят за ходом приобретения Украиной членства в ВТО.

“Позиция Словакии в отношении Украины в этом вопросе очень активная, и мы готовы помогать в разных сферах. Даже готовы оказать финансовую помощь”, - сообщил министр иностранных дел Словацкой Республики. В свою очередь, Гриценко отметил, что стратегическим курсом Украины есть и остается вступление в НАТО и ЕС.

“Мы рассматриваем вступление в эти организации как присоединение к системе ценностей. НАТО – это, во-первых, сообщество стран с высоким стандартом жизни, где существуют одинаковые позитивные ценности. А уже во-вторых НАТО – это военная машина, которая надежно защищает эти ценности. И мы благодарны голосу Словакии, который звучит на разных уровнях в поддержку Украины”, - отметил министр обороны Украины.

Во время встречи Гриценко также отметил, что, как между военными ведомствами, так и между военнослужащими двух стран, налажено тесное сотрудничество.

“Мы прекрасно понимаем друг друга, и это помогает нам продвигаться вперед”, - отметил глава украинского военного ведомства.

Говоря о состоянии сотрудничества с НАТО, Гриценко отметил, что на сегодня Украина является одним из мощных контрибуторов этой организации.
“Даже больше, чем некоторые страны-члены Альянса”, - подчеркнул министр обороны Украины.