14.11.2005 20:45
В понедельник, 14 ноября, в Киеве должен был состояться аукцион по продаже 150 новых автомобилей VW Passat, которые принадлежат Министерству внутренних дел Украины, однако, из-за слишком высокой стартовой цены (от 155 до 193 тыс. евро) желающих принять участие в торгах не нашлось. Об этом сообщает УНИАН.

Как объяснил исполняющий директор универсально-товарной биржи «Контрактовый дом УМВБ», которая организовывала аукцион, Александр Рудниченко, в соответствии с действующим законодательством, имущество, которое принадлежит государству и которое оно решила продать, должно реализовываться на конкурсной основе, то есть в конкурсе должны принимать участие не менее двух покупателей.

Впрочем, как отметил Рудниченко, этого не произошло из-за слишком высокой балансовой стоимости этих автомобилей, которые были выпущены в 2004 году. Дело в том, сказал он, что на первом аукционе (какой бы ни была экспертная оценка стоимости имущества) цена имущества должна быть не ниже балансовой (в 2004 году эти автомобили покупались по курсу евро, которой был значительно выше существующего сегодня). То есть, добавил Рудниченко, несмотря на то, что автомобили новые, за такую цену можно купить такую же маркую VW, но 2005 года выпуска.

По словам собеседника агентства, теперь, если владелец автомобилей решит продавать их в дальнейшем, то нужно объявлять новый аукцион, снижать цену авто от 1 до 30% или «отказываться от идеи продажи».