Министра здравоохранения Степанова отправили в оставку. Он уверен, что ни в чем не виноват
18.05.2021 22:02

Верховная Рада на внеочередном заседании поддержала отставку министра здравоохранения Максима Степанова.

За решение проголосовали 292 народных депутата, один выступил против, восемь воздержались, 26 — не голосовали, пишет НВ.

Голоса распределились так:

  • Слуга народа — 203 за, пять воздержались, 14 не голосовали;
  • ОПЗЖ — 10 за;
  • Европейская солидарность — 25 за, один не голосовал;
  • За будущее — 15 за, один не голосовал;
  • Голос — 18 за;
  • Довіра — 15 за, один воздержался, один не голосовал;
  • внефракционные — шесть за, один против, двое воздержались, шесть не голосовали.

Батькивщина — единственная фракция, которая не поддержала отставку Степанова. Представители Батькивщины покинули зал заседаний во время рассмотрения кадровых вопросов.

Инфографика: скриншот/Parlaments'kyi telekanal Rada/YouTube
Инфографика: скриншот/Parlaments'kyi telekanal Rada/YouTube

Премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале отметил, что Степанов возглавил Минздрав «в одно из самых сложных времен для украинской медицинской системе» и его можно поблагодарить за многое, но «есть и проваленные задачи, которые нельзя игнорировать». По словам премьера, у преемника Степанова будут «очень четкие задачи и жесткие дедлайны».

Максим Степанов, выступая в парламенте перед голосованием, заявил, что не считает себя виновным в провале вакцинации в Украине, так как провал «произошел во всем мире»:

«Мы не производим вакцины и не являемся приоритетной страной для поставок. Мы начали переговоры о поставках вакцины в июле-августе прошлого года. Поэтому украинцы сейчас уже начали получать вакцины от ведущих мировых производителей».

По словам Степанова, во время эпидемии в Украине всем хватало коек с кислородом, а страна законтрактовала 44 млн доз вакцин. Министр также заявил, что медленная вакцинация связана именно с нехваткой вакцин.

В конце апреля глава фракции Голос Ярослав Железняк заявил, что в парламенте собрали необходимое количество подписей для проведения внеочередного заседания, на котором хотят рассмотреть вопрос об отставке Степанова.

14 мая в Верховную Раду поступило представление премьер-министра Дениса Шмыгаля об отставке министра здравоохранения Степанова. Главу Минздрава заменит его заместитель Виктор Ляшко.

С тех пор, как Степанов год назад возглавил Министерство здравоохранения, в парламенте не раз инициировали его отставку. Некоторые нардепы выступали за увольнение Степанова еще в мае 2020 года из-за скандальной закупки защитных костюмов.