14.11.2005 21:42
В понедельник, 14 ноября, в столице Македонии городе Скопье начались многонациональные командно-штабные учения бригадного уровня "Кооператив Ассошиейтед - 2005".

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, маневры "Применение и управление многонациональными штабами с привлечением воздушного компонента в операциях по поддержанию мира" проходят в рамках Программы НАТО "Партнерство ради мира".

Их основная цель состоит в отрабатывании основных функций, процедур и принципов работы штабов объединенных оперативных сил, усовершенствовании взаимодействия между подразделениями разных стран, взаимосовместимости и подготовке кадров для учений Альянса на высшем уровне.

В ходе маневров военнослужащие из стран-членов и партнеров НАТО будут отрабатывать задачи по охране важных объектов, противодействия террористическим мероприятиям с применением оружия массового уничтожения, эвакуации мирного населения из опасных районов и т.п. Офицеры многонациональных штабов усовершенствуют навыки проведения операции по поддержанию мира в соответствии со стандартами НАТО.

В "Кооператив Ассошиейтед - 2005" участвуют военнослужащие 130 стран-членов и партнеров НАТО, а также Израиля, Иордании, Боснии и Герцеговины. Кроме них, привлечены представители Объединенного командования НАТО в Южной Европе (Неаполь, Италия), командование сухопутных войск НАТО в Южной Европе (Мадрид, Испания), штаба воздушных сил НАТО (Измир, Турция) и Международного комитета Красного Креста.

Вооруженные Силы Украины на учениях представлены пятью офицерами штаба Западного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины. Украинские военные задействованы в штабе многонациональной бригады на должностях оперативного дежурного, офицера защиты от оружия массового уничтожения, офицера по вопросам гражданско-военного сотрудничества, офицера отдела армейской авиации и отдела психологических операций.

Многонациональные командно-штабные учения бригадного уровня "Кооператив Ассошиейтед - 2005" продлятся до 24 ноября 2005 года.