14.11.2005 22:23
В Китае начали учить миллионеров основам экономической науки за государственный счет. Первая группа из тридцати богачей из провинции Чжэцзян уже приступила к занятиям в одном из самых престижных институтов Китая Цинхуа.

Как сообщает РИА Новости, занятия продлятся в течении двенадцати дней и стоят 420 тысяч юаней (больше $50 тысяч) на человека. Все расходы на обучение, превысившие $1,5 миллиона, взяло на себя правительство провинции Чжэцзян.

Со своей стороны, университет бесплатно разместил чжэцзянских миллионеров в студенческом общежитии и обеспечил их бесплатным питанием. Власти старались не афишировать новую программу, но местные СМИ смогли узнать некоторые подробности.

Провинция Чжэцзян, расположенная на востоке Китая, считается одной из самых богатых провинций КНР. В частности, Чжэцзян занимает первое место по уровню ВВП на душу населения среди всех провинций Китая. Экономика провинции основана на множестве крупных и мелких частных предприятий. Согласно официальной статистике, около 80% чжэцзянских бизнесменов раньше были обычными крестьянами. 70% всей бизнес элиты имеют лишь начальное школьное образование.

По мнению властей провинции, недостатки образования мешают эффективному развитию частного бизнеса в Чжэцзяне. Местных бизнесменов, известных своей агрессивной экономической политикой, в самом Китае часто называют "предпринимателями от сохи".

Первые тридцать участников программы были отобраны в соответствии с довольно жесткими критериями. Все они представляют компании со стоимостью выпускаемой продукции больше 100 миллионов юаней ($12,5 миллионов) и ежегодной прибылью в 10 миллионов юаней ($1 млиллионов 250 тысяч)

В дальнейшем власти провинции намереваются оплатить обучение еще нескольких групп чжэцзянских предпринимателей.