14.11.2005 23:06
Украина и Россия попытаются согласовать условия совместных поставок электроэнергии в Молдову на уровне рабочих групп до визита в Украину премьер-министра России Михаила Фрадкова, запланированного на среду, 23 ноября.

Как сообщает Утро.ру, такое решение было принято по результатам встречи министра промышленной политики и энергетики РФ Виктора Христенко с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым в Киев в понедельник, 14 ноября.

Вопрос цены на электроэнергию, которую Украина может экспортировать в Россию, на встрече министров не рассматривался. Новый владелец Молдавской ГРЭС (Приднестровье) - российская компания ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" - 9 ноября прекратила поставки электроэнергии в Молдаву, так как электрораспределительные предприятия RED Centru, RED Sud и RE Chisinau, собственником которых является испанская Union Fenosa, отказались покупать электроэнергию ГРЭС по новым повышенным тарифам.

Руководство Молдовы намерено покрыть образовавшийся дефицит за счет увеличения закупок украинской и румынской электроэнергии. Украина в январе-сентябре текущего года сократила поставки электроэнергии в Молдову на 26,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.