Пчелы и осы: напомнили главные правила при укусе насекомых
24.05.2021 05:59

Буквально через несколько дней украинцы смело будут встречать календарное лето. Пришло время для легкой одежды и поездок на дачу или к природе. Эксперты советуют наслаждаться всеми благами природы, но и не забывать про опасности в виде насекомых.

Первые любители жужжать и кусаться уже рядом. Именно поэтому важно знать, как нужно оказывать первую помощь пострадавшим.

Об этом стало известно благодаря рекомендациям, которые мы нашли на просторах сетевых Telegram-каналов о первой медицинской помощи.

Если у вас нет аллергии на укусы ос, пчел и шмелей, вам крупно повезло: сможете отделаться несерьезными болезненными ощущениями и легкой припухлостью. А вот аллергикам стоит быть очень осторожными.

Для недопущения аллергической реакции и воспрепятствованию распространения яда:

Пейте побольше воды, чтобы уменьшить общую токсическую реакцию. Помимо воды отлично подойдут сладкая вода и горячий сладкий чай.

На место укуса нужно сделать холодную примочку. Подойдет полотенце или кусок ткани. Если у вас есть возможность и необходимые ингредиенты под рукой, смочите ткань в растворе пищевой соды и приложите к месту отека на 20 минут. Чтобы приготовить раствор, растворите 1 ч. л. соды в стакане воды.

Кусочек смоченного сахара поможет вытянуть яд из места укуса. Чтобы предупредить аллергическую реакцию, нужно выпить антигистаминное средство. Лучше всегда иметь его под рукой.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.