15.11.2005 10:51
Народный депутат Украины, член фракции «Регионы Украины» Александр Пеклушенко называет бывшего генерального прокурора Украины Святослава Пискуна «главным политическим киллером страны» и призывает парламентскую комиссию и правоохранителей проверить факты его деятельности на должности генпрокурора, о которых в свое время заявлял бывший следователь Генеральной прокуратуры по особо важным делам Яков Такташов.

Об этом он заявил во вторник, 15 ноября, выступая на пленарном заседании, передает ForUm.

По словам А. Пеклушенко, должна быть «проведена всесторонняя проверка и, в первую очередь, по главному политическому киллеру страны господину Пискуну».

Кроме того, фракция «Регионы Украины» требует от временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам соблюдения прав и свобод граждан совместно с Генеральной прокуратурой, МВД «безотлагательно рассмотреть, имеющиеся доказательства фальсификации дела Колесникова, и результаты рассмотрения доложить парламенту не позднее четверга, 17 ноября».

Также А. Пеклушенко от имени фракции потребовал от Президента Украины Виктора Ющенко дачи политических оценок «относительно факта незаконного возбуждения дела против Колесникова».

Напомним, увольнение экс-следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Якова Такташова связано с фабрикацией уголовного дела председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова. Об этом экс-следователь заявил в ходе пресс-конференции на тему: "Дело Бориса Колесникова. Была ли фальсификация?".

По словам Такташова, дело Колесникова "было сфальсифицировано от начала и до конца. Как пример, можно привести доследственную проверку, которая фактически не проводилась".

"Изучение дела в дальнейшем показало, что есть много невыясненных вопросов. Очная ставка между Колесниковым и Пенчуком была проведена с нарушениями закона. Настаивая на проведении очных ставок между потерпевшими и обвиняемыми, мне говорили, что они (очные ставки - ред.) только навредят делу. Потерпевших от меня фактически скрывали", - отметил экс-следователь Генпрокуратуры.