Самолет с Протасевичем посадили только после этого: новые подробности скандала в аэропорту Минска
24.05.2021 17:06

Принадлежащий компании Ryanair самолет посадили в Минске после согласования с руководством компании. Капитан посадил воздушное судно только после этого. С таким заявлением во время брифинга выступил руководитель Бюро криминальной полиции Литвы Роландас Кишкис, передает LRT. Он пояснил, что сейчас самолет находится на досмотре в аэропорту Вильнюса.

«Нами уже был проведен допрос десятка людей, которые летели на самолете, включая членов экипажа. Капитана уже допросили», - отметил Кишкис.

самолет Ryanair в Минске

В ответ на вопрос о том, кто принял решение посадить самолет в Минске, он сказал, что это сделал капитан корабля, согласовав этот шаг с руководством компании Ryanair. Однако литовские правоохранительные органы сейчас дополнительно уточняют эти обстоятельства. Кишкис пояснил, что в Беларусь уже направили запрос о правовой помощи.

Как известно, самолет Ryanair рейса Афины - Вильнюс экстренно приземлился 23 мая, когда он пролетал над Беларусью. Это произошло после якобы сообщения о бомбе на борту. Правда, уже сейчас есть информация, что ВВС Беларуси поднимали истребитель в воздух, угрожая сбить гражданский борт. Вследствие был задержан Роман Протасевич и еще несколько человек. Его обвиняют в организации массовых беспорядков, за что оппозиционера хотят посадить до 15 лет тюрьмы.