15.11.2005 11:42
Для уменьшения взяточничества среди инспекторов Государственной автоинспекции в ходе реорганизации структуры будет проведен ряд контрольных мероприятий. Об этом в понедельник, 14 ноября, во время вечернего эфира на телеканале "Киев" заявил начальник департамента ГАИ Министерства внутренних дел Украины Сергей Коломоец, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, первое такое мероприятие уже проведено в Киеве. Инспекторы были снабжены устройствами, которые "контролируют самого инспектора". В частности, устройство измеряет и фиксирует все показатели по скорости автомобилей, которые, в свою очередь, "снимаются на компьютер, и видно, сколько раз ты зафиксировал нарушение и сколько раз составил протокол".

В ГАИ будет также внедрена система мониторинга местоположения личного состава, "то есть в каждый автомобиль будет вставляться соответствующий датчик, и мы будем видеть и фиксировать на компьютере, где находился автомобиль в конкретное время". По словам начальника ГАИ, эта "система поможет избежать самовольных отклонений от маршрута для того, чтобы заработать".

Коломоец сообщил, что отныне, чтобы попасть на службу в ГАИ, необходимо будет пройти конкурс на "соответствие определенным стандартам". "Я возлагаю большие надежды на три критерия: социальный отбор, оборудование современным оборудованием и введение гражданского контроля", - сказал он.

"Мы готовы к окончательному реформированию ГАИ. Все зависит от депутатов. Как только они примут Закон, на протяжении месяца - постановление Кабмина, и мы - другая структура", - добавил начальник департамента ГАИ.