15.11.2005 12:13
В рамках Дня отказа от курения в четверг, 17 ноября, украинцам предложат выкурить свою последнюю сигарету. Об этом, как передает корреспондент From-UA, сообщил журналистам руководитель проекта «Неделя здорового дыхания-2005» Николай Адащик. По его словам, акция начнется в Киеве в 15:00.

По его словам, в Украине наконец-то принят самый важный закон, который призван защитить украинцев от вредного влияния табачного дыма. Для общественного звучания закона по инициативе общественных организаций проводится Всеукраинская неделя «Здоровое дыхание-2005» с 14 по 20 ноября. Н. Адащик также рассказал, что целью проведения недели здоровья будет содействие всемирным дням борьбы с заболеваниями органов дыхания (16 ноября) и всемирного дня отказа от курения (17 ноября).

Первый замначальнка управления здравоохранения киевской горадминистрации Владимир Загородний добавил, что не менее 70% населения дышит неправильно. «Чтобы правильное дыхание стало привычкой, нужно научиться жить с учетом таких принципов: знать и ощущать свою дыхательную систему и придерживаться гигиены органов дыхания», - отметил он.

Организаторы недели здоровья надеются, что к их инициативе присоединится большое количество сознательного населения.

Напомним, 22 сентября 2005 года был принят закон №2899-IV «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения». Президент подписал документ 18 октября. По закону, владельцы общественных мест должны отводить для курящих не более 50% площади. Законом также установлены требования к качеству и маркировке табачных изделий. Кроме того, запрещается реализация лицам, которые не достигли 18 лет, табачных изделий и предметов, связанных с их употреблением. Нарушители требований законодательства по обращению табачных изделий (в зависимости от тяжести правонарушения) будут платить штраф в размере от 50 грн. до 50 тыс. грн.