15.11.2005 12:23
Народный депутат Украины Михаил Поплавский, он же ректор Киевского национального университета культуры и искусств, удостоился награды фестиваля подводного изображения, который ежегодно проводится во Франции и является одной из самых известных дайверских тусовок в мире, передает ForUm.

Фестиваль проходил в конце октября в городе Антиб (Франция), близ Ниццы. Выпускница Киевского национального университета культуры и искусств Олеся Мацько представила на фестиваль две работы – документальный фильм «Портрет, написанный глубиной», созданный на грант Президента Украины и при поддержке Михаила Поплавского, и видеоклип Михаила Поплавского с применением подводной съемки «Ты мое солнце».

Президент фестиваля Даниель Мерсье высоко оценил работу украинских участников. А всемирно известный кинооператор Кристиан Петрон, проводивший подводные съемки в фильмах «Титаник» и фильме Люка Бессона «Голубая бездна», отметил нестандартные подходы в создании этих работ. Обе работы стали лауреатами фестиваля и получили призовые места.

Михаил Поплавский лично получил награду из рук Мишеля Кусто (сына Жака Ива Кусто) и французского космонавта Билл Тодда.