15.11.2005 12:47
Лидер политической партии «Информационная Украина» Андрей Колодюк отменил свою поездку в Тунис на вторую часть Всемирного Саммита по Информационному Обществу 16-18 ноября, в котором он должен был принять участие в составе украинской делегации. Об этом сообщила пресс-служба "Информационной Украины".

«С позиций гражданской морали и патриотизма я не хочу принимать участие в мероприятии, которое окажется очередным внешнеполитическим позором для Украины – сегодня надо посмотреть правде в глаза и признать печальный факт: нам не с чем ехать в Тунис, - ометил Андрей Колодюк. - Украинская власть не нашла политической воли, чтобы выполнить решения Женевского саммита и организовать достойную презентацию Украины в Тунисе – надо ли говорить о самом уровне делегации, когда ее возглавляет свеженазначенный министр транспорта и связи? Это в то время, когда делегации подавляющего числа стран-участниц Тунисского саммита представлены на уровне глав государств и правительств».

Лидер «Информационной Украины» отметил, что «Украина оказалась не готова к саммиту в Тунисе, и эта проблема лежит в неумении или в нежелании власти организовать диалог внутри страны между специалистами по информационно-коммуникационным технологиям и чиновниками, которые осуществляют менеджмент и представительство интересов государства».

«Именно потому, что у нас не состоялся диалог «здесь», нам нечего показать «там». Мне есть что сказать тем, кто от власти отвечал за подготовку саммита, но для имиджа страны будет лучше, если эти слова – слова гнева и разочарования – прозвучат внутри Украины, а не за ее пределами, поскольку я не хочу выносить сор из избы. Действия украинской власти показали, что она применяет политику игнорирования к проектам и достижениям украинских общественных организаций в вопросе построения информационного общества», - заявил лидер политической партии «Информационная Украина» Андрей Колодюк.

Он также добавил, что «информационно-коммуникационные технологии сегодня изменяют мир, а украинские чиновники своим бездействием оставляют Украину в стороне от этих процессов. Вместе с тем, сегодня нас в Украине уже 7 миллионов – людей, которые так или иначе задействованы в сфере ИКТ. Будущее, в т.ч. и в вопросе представительства наших интересов в органах исполнительной и законодательной власти, у нас есть в любом случае, вопрос только в том, не слишком ли поздно оно осуществится».