15.11.2005 12:51
Политическая партия «Информационная Украина» обращается к боксеру и гражданину Виталию Кличко с просьбой войти в украинскую политику не для укрепления существующей модели политической элиты, устройство которой не удовлетворяет всё большее число украинцев, но задать самим фактом своего прихода в политику старт для образования принципиально новой политической системы. Той, которая будет на деле отвечать интересам украинского общества, а не кучки людей, присвоивших себе право называться «элитой», передает пресс-служба партии.

Кличко ушел из большого спорта, чтобы войти в большую политику. Процессы, которые запустило осознание данного факта в украинском политикуме, можно охарактеризовать только как «без меня меня женили» - свое «право» на употребление имиджа и популярности Виталия Кличко уже сегодня заявляют разные политические силы страны.

Что такое право быть политическим промоутером Виталия Кличко в преддверии парламентских выборов? Для ведущих политических партий – это возможность серьезно усилить свои электоральные позиции, но не более. Точно так же, как в свое время блок «За единую Украину!» растворил в себе другого выдающегося спортсмена нации - Сергея Бубку.

Украинское общество не доверяет украинским политикам – это факт. Присоединение Виталия Кличко к любому из существующих политических образований, которые принято называть «ведущими игроками», похоронит его шансы на реальную и самостоятельную политическую деятельность – этот поступок Кличко приравняет его в глазах украинцев к «звездам», футболистам, шоу-менам и прочим «любимцам публики», которых берут в список для того, чтобы разбавить его «видимую часть», чтобы общество не замечало крупных бизнесменов и одиозных маргиналов. Но общество замечает всё. После Оранжевой Революции, во всяком случае.

Сегодня у Виталия Кличко есть шанс не просто войти в украинскую политику, но изменить ее как таковую – Кличко настолько самодостаточная фигура, что может объединить и образовать вокруг себя объединение политических сил, которые действительно будут работать на Украину и на ее граждан.

Политическая партия «Информационная Украина» констатирует, что у Виталия Кличко сегодня действительно есть выбор – либо войти в политику, чтобы раствориться в ней, усиливая чужую (и для него, и для украинцев) политическую популярность, либо объединить вокруг себя различные политические силы, на деле отстаивающие интересы жителей страны.

Приход Виталия Кличко для тех сил, которые могут и хотят бороться за изменение повестки дня существующей украинской политики, является одной из последних надежд на то, что уже на выборах-2006 года нам удастся сломать матрицу старой власти.