15.11.2005 13:11
Правительственный секретарь Кабинета Министров Украины 1999-2001гг. Виктор Лисицкий обратился к Президенту Виктору Ющенко с открытым письмом, в котором высказался по поводу участия Украины во Всемирном саммите глав государств, посвященном развитию информационного общества, который пройдет 16-18 ноября в Тунисе. Об этом сообщает пресс-служба политической партии «Информационная Украина».

«Из сообщений средств массовой информации понял, что Вам, к величайшему сожалению, не удастся принять участие в вышеупомянутом мероприятии, - пишет Виктор Лисицкий. - Было бы хорошо, чтобы именно Вы на этом высоком собрании проинформировали глав других государств об амбиционных замыслах украинцев относительно ускорения развития информационного общества (ИО). Как Вы помните, я обращался к Вам с соответствующим открытым письмом. Тем более, что Вы подписали Указ Президента Украины № 1497/2005 «О первоочередных задачах относительно внедрения новейших информационных технологий»».

«Но так не сложилось. И это не является наибольшей нашей бедой, - продолжил правительственный секретарь Кабинета Министров Украины 1999-2001 гг. - Все же таки кто-то едет в Тунис. И крайне плохо, что подготовка украинской делегации к участию во Всемирном саммите глав государств, посвященном развитию информационного общества, проходила в абсолютно закрытом режиме. Не известно даже, кто едет и при каких полномочиях.

Такая закрытость поразительно и чрезвычайно неприятно диссонирует с публичным характером мероприятий по развитию информационного общества, которые были организованы общественностью Украины. Подчеркиваю - общественностью! Наиболее полно традиции публичности проявились во время проведенных в сентябре, довольно удачных, парламентских слушаний.

Однако после всех этих событий, которые происходили в максимально открытом режиме, какие-то чиновники решили присвоить готовые наработки ИО-сообщества: граждан, неправительственных учреждений, предпринимателей, научных работников, которые непосредственно создают информационное общество. Присвоить и поехать с ними в Тунис, на саммит глав государств».

«Неужели исполнительная власть может совершать такие позорные поступки после «оранжевой» революции?» - спрашивает в открытом письме Виктор Лисицкий.